Zum Hauptinhalt springen

Hessische Landeszentrale für politische Bildung

Direktor

Dr. Alexander Jehn
Hessen, Geschichte, Schulen, Orte der Demokratiegeschichte
(0611) 3255-4000

Weitere Informationen zu diesem Referat finden Sie hier.

Ständiger Vertreter des Direktors

Jürgen Kerwer
(0611) 3255-4010

Stabsstelle: Zentrale Aktenverwaltung, DOMEA, Grundsatzfragen der Digitalisierung, Online-Zugangs-Gesetz (OZG), Datenschutz, Elektronisches Verwaltungsmanagement

Achim Güssgen-Ackva (SVD)
(0611) 3255-4020

Referat I/1

NS-Gedenkstätten / Rechtsextremismus / Antisemitismus

Felix Münch (Referatsleiter)
(0611) 3255-4050
felix.muench@hlz.hessen.de

Andrea Schneider (Referentin)
(0611) 32 554042
andrea.schneider@hlz.hessen.de

Fahrtenförderung
Laura Brühl (Sachbearbeitung)
(0611) 3255-4032
laura.bruehl@hlz.hessen.de

Weitere Informationen zu diesem Referat finden Sie hier.

Referat I/2

Grenzmuseen / Linksextremismus / Islamismus / Sonderprojekt: SED-Aufarbeitung

Mathias Friedel (Referatsleiter)
(0611) 3255-4070
mathias.friedel@hlz.hessen.de

Andrea Schneider (Referentin)
(0611) 32 554042
andrea.schneider@hlz.hessen.de

Robert Wolff (Referent)
(0611) 32 554078
robert.wolff@hlz.hessen.de

Alexandra Klein (Sachbearbeitung)
(0611) 32 554041
alexandra.klein@hlz.hessen.de

Fahrtenförderung Grenzgedenkstätten und Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen
Petra Schaller (Sachbearbeitung)
(0611) 3255-4071
petra.schaller@hlz.hessen.de

Weitere Informationen zu diesem Referat finden Sie hier.

Referat I/3

Europa / Internationales

Achim Güssgen-Ackva (Referatsleiter)
(0611) 3255-4020
Achim.Guessgen-Ackva@hlz.hessen.de

Alice Becker (Sachbearbeiterin)
(0611) 3255-4021
Alice.Becker@hlz.hessen.de 

Weitere Informationen zu diesem Referat finden Sie hier.

Referat I/4

Politische Bildung im ländlichen Raum

Dr. Monika Hölscher (Referatsleiterin)
(0611) 3255-4030
Monika.Hoelscher@hlz.hessen.de

Alice Becker (Sachbearbeiterin)
(0611) 3255-4021
Alice.Becker@hlz.hessen.de 

Weitere Informationen zu diesem Referat finden Sie hier.

Referat II/1

Publikationen / Öffentlichkeitsarbeit / Bibliothek / Ökonomischer Wandel / Nachhaltigkeit

Jürgen Kerwer (Referatsleiter)
(0611) 3255-4010

Martin Seebohn (Kommisarischer Referatsleiter)
(0611) 3255-4003
Martin.Seebohn@hlz.hessen.de

Lena Reker (Referentin)
(0611) 3255-4015
Lena.Reker@hlz.hessen.de

Rebecca Over (Sachbearbeitung)
(0611) 3255-4011
Rebecca.Over@hlz.hessen.de

Bibliothek und Publikationsausgabe

Andreas Lion
(0611) 3255-4051
Andreas.Lion@hlz.hessen.de

Michael David
(0611) 3255-4052
Michael.David@hlz.hessen.de

Publikationsversand

Andreas Leixner
(0611) 3255-4053
Andreas.Leixner@hlz.hessen.de

Weitere Informationen zu diesem Referat finden Sie hier.

Referat II/2

Digitalisierung / Wahlen / Gesellschaftliches Engagement
E-Mail-Kontakt: Referat-II-2@hlz.hessen.de

Daniel Baumgärtner (Referatsleiter)
(0611) 3255-4005

Pia Snella (Referentin)
(0611) 3255-4022

Sarah-Christin Görge (Sachbearbeitung Zuwendung und Vergabe)
(0611) 3255-4093

Cornelia Liebe (Sachbearbeitung)
(0611) 3255-4091

Weitere Informationen zu diesem Referat finden Sie hier.

Referat II/3

Parlamente vor Ort / Bundeswehr / Freiwilligendienste

Axel Knoblich (Referatsleiter)
(0611) 3255-4060
Axel.Knoblich@hlz.hessen.de

Cornelia Liebe (Sachbearbeitung)
(0611) 3255-4091
Cornelia.Liebe@hlz.hessen.de

Weitere Informationen zu diesem Referat finden Sie hier.

Referat II/4

Gender / Diversity / Migration / Integration

Jamila Adamou (Referatsleiterin)
(0611) 3255-4040/-4041
Referat-II-4@hlz.hessen.de

Weitere Informationen zu diesem Referat finden Sie hier.

Bei Presseanfragen wenden Sie sich bitte an das Vorzimmer des Direktors der Hessischen Landeszentrale für politische Bildung unter der E-Mail vorzimmer@hlz.hessen.de.